Поделиться
Центр Чумакова заявил о готовности к промпроизводству вакцины от COVID
Поделиться

Центр имени Чумакова заявил о готовности к промышленному производству своей вакцины от коронавируса. В феврале специалисты планируют приступить к масштабному выпуску препарата.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя Центра Айдара Ишмухаметова, производственная площадка уже подготовлена. Также он отметил, что доволен клиническими исследованиями вакцины. Недавно разработчики получили разрешение Минздрава РФ на продолжение и расширение клинических исследований – будут привиты еще 200 добровольцев.

Ученый добавил, что безопасность вакцины подтверждена тем, что во время клинических исследований у участников не было ни повышения температуры, ни других побочных эффектов.

Вакцину в Центре Чумакова создали на основе коронавируса, обработанного таким образом, что он сохранил способность вызывать иммунную реакцию, но не имеет инфекционных свойств. Регистрация первой вакцины от коронавируса состоялась в России 11 августа. В середине октября в России зарегистрировали вторую вакцину от коронавируса – «ЭпиВакКорону». Третью российскую вакцину от COVID-19 хотят зарегистрировать до конца года

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов