Поделиться
Ученые: причиной гибели морских животных могут быть природные токсины
Поделиться

Ученые считают, что причиной гибели морских животных в океане на Камчатке могли стать природные токсины. По мнению экспертов, заражение пошло от микроводорослей и планктона.

Как заявил на брифинге для СМИ губернатор Камчатского края Владимир Солодов, ученые сообщают, что природные токсины могли привести к гибели животных и к отравлениям серферов. При этом эксперты отмечают, что в 80-х годах на Камчатке происходили факты массовой гибели морских обитателей от небольших частичек фитопланктона.

По словам известного российского вулканолога Алексея Озерова, сейчас рассматриваются минимум пять версий произошедшего, в том числе влияние военных полигонов и свалки, разливы, размывы. Однако пока трудно сказать из какой части произошло загрязнение.

«Всем понятно, что идет загрязнение, но я бы не назвал это катастрофой с точки зрения мирового масштаба или масштаба страны. По моему мнению, это — очень большая проблема, чрезвычайная ситуация», — отметил ученый.

Камчатские ученые заявили, что масштаб бедствия будет только усиливаться — уничтожена кормовая база животных, которые питаются бентосом. По словам специалистов, на глубинах от 10 до 15 метров наблюдается массовая гибель донных организмов — 95% мертвы.

Некоторые представители партии «Зеленая альтернатива» считают, что океан на Камчатке может быть загрязнен нефтепродуктами с ТЭЦ-2 Петропавловска-Камчатского. С проверкой туда они отправятся сегодня.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов