Поделиться
В Минприроды Камчатки прокомментировали резонансный снимок Greenpeace
Поделиться

Greenpeace на прошлой неделе опубликовал снимок мутного шлейфа в реке Налычева, сделанный из космоса. На кадре, облетевшем весь мир, видно, что река загрязняет Тихий океан, в который впадает. В региональном Минприроды заявили, что в этом нет ничего катастрофического.

На брифинге для СМИ врио министра экологии и природных ресурсов Камчатского края Алексей Кумарьков рассказал, что река Налычева протекает по природному парку — особо охраняемой природной территории, где нет и никогда не было никаких техногенных объектов. По словам чиновника, шлейф на снимке виден из-за осадочных и прочих пород, которые несет с собой горная река.

«Это связано с разрушением рыхлого слоя русла — реки этот обломочный материал выносят», — заявил Алексей Кумарьков.

По его словам, в министерстве есть фотографии реки Налычева, сделанные в этом году, и аналогичные снимки прошлого года. Они идентичны. Алексей Кумарьков выразил уверенность, что никаких ядов в реке нет.

Сейчас в регионе работает экспедиция Greenpeace. Она выясняет причины загрязнения вод Тихого океана нефтепродуктами. Помощь в поиске причин загрязнения окажут ученые Российской академии наук и Дальневосточного федерального университета. В ближайшее время они прилетят в регион.

Сейчас специалисты рассматривают несколько версий загрязнения океанской воды на Камчатке, в том числе техногенное и природное влияния. При этом, по словам главы региона, показатели содержания предельно допустимых концентраций нефтепродуктов снижаются.

Вчера в Москву отправили пробы воды, песка, донных отложений, образцы погибших моллюсков и животных. Северо-восточное территориальное Росрыболовства возбудило дело о нарушении специального режима осуществления хозяйственной деятельности на прибрежной защитной полосе.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов