Поделиться
В Минтрансе разъяснили порядок возврата денег за авиабилеты
Поделиться

В Минтрансе разъяснили порядок возврата средств за авиабилеты. Так, авиакомпания обязана вернуть деньги пассажиру, если он отказался от полета в условиях ЧС или режима повышенной готовности (например, из-за коронавируса). Средства вернут даже, если билет был «невозвратным».

Как сообщает «Коммерсант», деньги, потраченные на билет можно в течение трех лет потратить на новый полет. Если пассажир этим правом не воспользовался, то в течение года начисляются проценты за пользование деньгами.

Пассажир также может подать заявление о возврате денег. В этом случае ему придется ждать три года. Однако, инвалиды I или II группы и их сопровождающие, члены многодетных семей и ветераны Великой Отечественной войны получат возврат в течение десяти дней после подачи заявления.

Ранее сообщалось, что потраченные пассажирами средства планируется выдавать в виде сертификатов на дальнейшие поездки. Соответствующий законопроект находится на рассмотрении.

Накануне председатель правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение о введении кешбэка за покупку туров по России. Туристы, купившие тур по России на сумму от 25 тыс. рублей, смогут получить возврат денег. Минимальная сумма возврата составит пять тыс. рублей, а максимальная – 15 тыс. рублей.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов