Поделиться
В Минздраве рассказали о сроке действия вакцины от коронавируса
Поделиться

В Минздраве РФ рассказали, сколько действует новая вакцина от коронавируса. Двукратная система введения позволяет сформировать длительный иммунитет.

Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения России. Зарегистрированная вакцина Гам-КОВИД-Вак - векторная двухкомпонентная вакцина на основе аденовируса человека. Она не содержит компонентов вируса COVID-19. Опыт применения вакцин такого типа при двойном введении показывает, что иммунитет сохраняется до двух лет.

По словам главы министерства Михаила Мурашко, вакцина прошла все испытания безопасности и эффективности на грызунах и приматах. После чего была испытана на двух группах добровольцев (по 38 человек в каждой). Мурашко добавил, что Россия готова к международному сотрудничеству в вопросе разработки и внедрения вакцины.

Президент Владимир Путин сегодня сообщил о регистрации российской вакцины от коронавируса. По его словам, он знает, что вакцина работает эффективно.

Ассоциация организаций клинических исследований просила отложить регистрацию вакцины из-за недостаточных исследований. Ее массовый выпуск планируется уже в сентябре. 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов