Поделиться
В Приморье стало на одного резидента ТОР меньше
Поделиться

Корпорация развития Дальнего Востока расторгла в суде соглашение об инвестиционной деятельности с ООО «ЛедСтрой». Компания больше не является резидентом ТОР «Надеждинская» в Приморье из-за того, что нарушала условия соглашения — не предоставляла необходимые документы или делала это не в срок.

Экс-резидент отделался малой кровью: по решению суда, опубликованному на сайте Арбитражного суда Приморского края, с «ЛедСтрой» в пользу с Корпорации взыщут только расходы по госпошлине — шесть тыс. рублей, никаких неустоек не предусмотрено, как это было с другими резидентами.

Решение суда еще не вступило в законную силу, компания может обжаловать его. При этом лишение статуса резидента не мешает реализовывать проект по созданию производственно-логистического комплекса для производства светотехники дальше.

Как уже сообщало EastRussia, первый иск Корпорация подала к резиденту ООО «Эпсилон-2», задолжавшему за аренду земельного участка в Комсомольске-на-Амуре. Тогда же власти заговорили о необходимости инициации досрочного расторжения соглашений с резидентами ТОР, не выполняющими свои обязательства. Первым резидентом, с которым расторгли соглашение, стала «Дальневосточная сельскохозяйственная компания» — один из инициаторов строительства мощностей по производству молока и свинины в ТОР «Михайловский» в Приморье.

Следующим на очереди стало ООО «Самарга-холдинг». Арбитражный суд Приморского края принял решение о расторжении соглашения. Также КРДВ выиграла суд против компании «Торэкс» из Хабаровского края. Теперь бывший резидент ТОР должен выплатить почти 24,5 млн рублей. Разбирательства в отношении других резидентов продолжаются и касаются компаний «Ариэль», «Русская вода», «Лаорус Продукт» и нескольких других.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов