Поделиться
Якутия готова оплатить 10% стоимости строительства Ленского моста
Поделиться

Якутия готова профинансировать 10% стоимости строительства Ленского моста на условиях концессионного соглашения. По нему 75% выделит федеральный бюджет, 10% — республиканский, остальные 15% — частный инвестора

Как сообщил глава Якутии Айсен Николаев, слова которого приводит «Интерфакс», вложенные деньги инвестор вернет за счет эксплуатации моста. Также он заявил, что республика получила положительное заключение по проекту от министерства экономического развития России. В ведомстве посчитали целесообразным включение моста через Лену в комплексный план модернизации инфраструктуры РФ.

По предварительным расчетам властей региона, стоимость моста составит порядка 50 млрд, на подъездные пути к нему потребуется еще около 20-30 млрд рублей. В конце прошлого года президент Владимир Путин заявил, что федеральные власти поддержат проект строительства моста, если Минтранс и Минэкономики России договорятся между собой о его целесообразности и экономической обоснованности.

Недавно вице-премьер — полпред президента в ДФО Юрий Трутнев заявил, что поддерживает вопрос строительства Ленского моста и намерен помочь властям республики в его решении. По его мнению, строительство возможно на условиях совместного финансирования из федерального и республиканского бюджетов, а также средств частных инвесторов.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов