Поделиться

Закон об углеродном эксперименте на Сахалине приняли в третьем чтении

Поделиться

Госдума в третьем чтении приняла закон об эксперименте с СО2 на Сахалине. Регион планирует достичь углеродной нейтральности уже к 2025 году.

Как пишет INTERFAX.RU, закон касается ограничения выбросов парниковых газов. Новые нормы начнут действовать с 1 сентября 2022 года, а сам эксперимент продлится до 2028 года. Ранее планировалось, что эксперимент начнется в марте 2022 года. Другие регионы, которые могут попасть в пилотный проект, пока не называются - их смогут внести в новый закон отдельными изменениями.

Главная задача закона - стимулировать крупные компании снижать выброс парниковых газов. Для этого в регионе создадут систему независимой верификации данных о выбросах, создадут систему квот по углеродным единицам. Как ранее писало EastRussia, в области хотят провести инвентаризацию всех выбросов и поглощений. Если квоты на выбросы превышены, то для предприятий будут введены штрафы. 




Теги:
Новости по теме:
Туры на Дальний Восток от BestArctic.ru erid:pjwvokpoevpk
Больше туров
6+ реклама
ООО «Пресс Код ИТ»
ОГРН 1227700267739, ИНН 9725083184
Картина дня Вся лента
Больше материалов