Поделиться
Частного инвестора привлекут для достройки аэропорта на Сахалине
Поделиться

Для завершения строительства аэропорта в Южно-Сахалинске привлекут частного инвестора. В настоящее время здание аэровокзального комплекса находится в стадии консервации.

Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития, о необходимости привлечения частных инвестиций для завершения проекта заявил полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев, находящийся на Сахалине с рабочим визитом. По его словам, это совместное решение с министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым.

Правительство Сахалинской области приняло решение о приватизации 100% акций АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск» для привлечения средств частного инвестора. В бюджете региона денег на завершение строительства не хватает. По словам главы Сахалина Валерия Лимаренко, при определении источников финансирования аэровокзальный комплекс можно достроить за полтора года.

Следственный комитет в октябре обнаружил халатность при строительстве объектов аэровокзала в Южно-Сахалинске. Возбуждено уголовное дело. Приблизительная сумма ущерба – более 800 млн рублей.

В начале октября контракт на строительство нового аэровокзального комплекса в Южно-Сахалинске расторгли по соглашению сторон АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск» и «Сахалинская мехколонна №68». Подрядчик должен был сдать обновленное здание аэропорта к 1 ноября, однако пока объект готов менее чем на 60%.

В июле региональные власти заявляли, что для продолжения строительства аэровокзального комплекса намерены привлечь частный капитал. С помощью инвестора хотят сэкономить несколько млрд рублей. В начале года губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко заявил, что аэропорт Южно-Сахалинска региональные власти намерены сделать главным на Дальнем Востоке.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов