Поделиться
Дальневосточники выберут название Единой региональной авиакомпании
Поделиться

Сегодня на Дальнем Востоке стартовал конкурс по выбору названия Единой региональной авиакомпании. Участие в нем примут жители региона.

По информации Минвосткоразвития , участники открытого голосования могут выбрать одно из предложенных наименований, либо дать свой вариант на странице конкурса: aviadv.ru. Полпред президента в ДФО Юрий Трутнев отметил, что авиакомпания создается с учетом интересов всех субъектов Дальнего Востока, и поэтому был сделан выбор в пользу открытого голосования на выбор названия.

Результаты конкурса станут известны 31 декабря. Среди тех, кто примет участие в голосовании разыграют сертификаты на бесплатный перелет по дальневосточным направлениям.

Единую дальневосточную компанию на базе «Авроры» создадут до конца этого года. Ожидаемый пассажиропоток объединенного перевозчика составит около двух млн человек в год - на местных маршрутах не менее 283 тыс. человек, на региональных и межрегиональных маршрутах — не менее 1,7 млн человек.

При этом контрольный пакет акций авиакомпании не должен принадлежать ни одному субъекту Дальнего Востока. Это необходимо, чтобы государство оказывало помощь в развитии компании, обновлении авиапарка и субсидировании увеличения маршрутной сети.

Ранее заявлялось, что будущая авиакомпания будет называться «Тайга» - об этом сообщала пресс-служба Сахалинской области. К тому же в конце ноября на острове появились два самолета в ливрее новой авиакомпании – подробнее об этом можно прочитать в материале EastRussia «На Сахалине заметили «Тайгу» в мутных тонах».

Создать авиакомпанию для Дальнего Востока в январе этого года поручил Владимир Путин. Проект внесли в общенациональный план восстановления экономики, на перевозчика предлагали потратить 30 млрд рублей.

Планировалось создать авиакомпанию на базе альянса существующих перевозчиков на основе «Авроры», однако власти субъектов ДФО выступили против и предложили сделать альянс региональных перевозчиков, сохранив за ними юридическую независимость.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов