Поделиться
«Эльгауголь» взяла кредит в 123 млрд рублей на погашение долгов
Поделиться

Компания «Эльгауголь», входящая в «А-Проперти», получила синдицированный кредит в размере 123 млрд рублей на погашение своих долгов. Средства предоставили «Ак Барс», «Зенит» и Газпромбанк (последний — управляющий залогом).

Как сообщает «Коммерсант», оператор крупнейшего в России Эльгинского месторождения коксующегося угля, теперь сможет перевести большую часть своего долга, имеющего короткие сроки погашения, в долгосрочный. Прежние соглашения предполагали залог почти всего имущественного комплекса Эльги, в том числе лицензии на добычу и железнодорожной ветки. Эксперты считают, что теперь эти залоги могут быть сняты.

Новый кредит действует до 30 июня 2031 года. Залогом выступают имущественные права по договору поставки угля между «Эльгауглем» и его трейдерской структурой Elga Coal Overseas. По данным АКРА, долг компании «Эльгауголь» в апреле составлял 127 млрд рублей. Долг возник в связи с финансированием сделки по покупке активов Эльги. Компания планировала рефинансировать долг в 2021 году.

В 2020 году «А-Проперти» приобрела активы Эльги у «Мечела» и Газпромбанка за 142 млрд рублей, и задолженность компании по итогам года выросла до 152,2 млрд рублей. По мнению экспертов, необходимость избавления имущества Эльги от залогов может быть связана с новым капиталоемким проектом компании — строительством частной железнодорожной ветки Эльга—Чумикан. Стоимость строительства новой частной ветки БАМа и порта на Охотском море компания «Эльгауголь» оценила в 97 млрд рублей. Однако эксперты считают, что строительство обойдется вдвое дороже.

Компания «Эльгауголь», которая на 95% принадлежит «А-Проперти» Альберта Авдоляна, планирует построить не только частную железнодорожную ветку Эльга-Чумикан, но и порт на побережье Охотского моря. Протяженность жд путей составит около 500 км, по которым можно будет перевозить до 30 млн тонн угля в год. Стоимость проекта оценили в 97,1 млрд рублей.

В начале года сообщалось, что «А-Проперти» заложила Эльгу в Россельхозбанке и Газпромбанке. В качестве залога выступают доли в трех компаниях. В конце прошлого года компания «А-Проперти» приобрела 100% активов Эльгинского угольного комплекса. Газпромбанк завершил сделку по продаже 49% Эльгинского проекта досрочно в рамках реализации опциона. Сумма сделки составила 45 млрд рублей. Досрочное исполнение опциона «А-Проперти» стало возможным благодаря высоким показателям добычи –12 млн тонн в годовом выражении. В марте этого года Ростех подписал соглашение с А-Проперти об основных условиях передачи госкорпорации 5% Эльгинского угольного проекта.  

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов