Поделиться
«Газпром нефть» представила специальные масла для мостов Русский и Золотой
Поделиться

Мост на остров Русский. фото: shutterstock.com

Предприятие «Газпромнефть – смазочные материалы» приступило к производству высокотехнологичных смазок, предназначенных для защиты металлических тросов вантовых мостов. Основной упор при разработке новых материалов был сделан на минимизацию воздействия климатических условий и долгосрочных нагрузок на ванты, поддерживающие дорожное полотно. В составе смазок – только российские базовые масла и присадки.

Разработанные материалы пластичны и обладают устойчивостью к вибрации. Смазка формирует специальное покрытие на вантах и защищает их от перепадов температуры, влажности и других внешних воздействий. Над созданием формулы работали эксперты Научно-исследовательского центра смазочных материалов «Газпром нефти». Первую партию смазки передали для тестирования на макетах вантовых мостов.

Генеральный директор «Газпромнефть – смазочные материалы» Анатолий Скоромец отметил: «Специалисты предприятия совместно с проектировщиками и строителями создали продукт, который в России до сих пор не производили. После тестов сможем оперативно запустить серийный выпуск. Наши производственные площадки и собственное научно-исследовательское направление позволяют разрабатывать и изготавливать не только массовые масла для автомобильного транспорта, но и уникальные специализированные смазочные материалы для всех отраслей».

По результатам успешных испытаний, компания начнет массовое производство продукции для обслуживания вантовых конструкций. Полученная при разработке смазок информация, экспертные заключения «Газпромнефть – смазочные материалы» и техническая документация будут использованы при создании первого в России ГОСТа на ванты для машиностроения.

В России насчитывается более двадцати сооружений такого типа, включая мосты Русский и Золотой во Владивостоке, поэтому наличие и постоянный доступ к современным смазочным материалам имеют особую важность для региона. 

Напомним, в ноябре 2020 года после редчайшего шторма обледенели тросы Русского моста. На них образовалось более 26 тыс. погонных метров льда, для устранения которого прибегали к помощи промышленных альпинистов. 

Смазка вантовых мостов необходима в том числе и для снижения адгезивных свойств материалов, из которых выполнены ванты – чем ниже показатель адгезии, тем меньшее количество осадков может «прилипнуть» к конструкции. Помимо этого, смазка уменьшает трение между различными подвижными частями, что уменьшает их износ.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Приморский суперстарт для инноваций

Гранты выделили в рамках конкурса «Приморский старт 2:0» – это своего рода суперфинал для победителей этапов предыдущих лет. В этом году суперфинал провели впервые, хотя сам «Приморский старт» реализуется уже четвертый год. Победители получают по два млн рублей на возможность провести НИОКР, изготовить тестовый образец или расширить существующее производство.

Читать полностью
Поделиться
Миллионная поддержка инноваций: определены лучшие стартапы Приморья

Грантовый конкурс «Приморский старт» проводится во Владивостоке в четвёртый раз. В 2023 году участники подали 112 заявок, из которых 74 были допущены к участию. Отобранные проекты получили экспертную оценку учёных ДВФУ и ДВО РАН, представителей бизнеса и кредитных организаций. В результате 35 проектов прошли в финальный этап, 15 из них получили возможность презентовать свои инновации в суперфинале.

Читать полностью
Поделиться
«IT для Якутии – как футбол для Бразилии»

Читать полностью
Поделиться
Якутский буст для стартапа

Из поступивших 74 заявок, в восьмой поток акселерационной программы Б8 попали 20 стартапов из разных регионов России, до финала дошли 14 из них. Лучшими признали шесть.

Читать полностью
Поделиться
Силиконовая Туймаада

Про ассоциации говорил и глава республики Саха (Якутия) Айсен Николаев. Многие, кстати, отмечают, что именно с его приходом северная республика получила развитие в IT-сфере. Сам он, судя по всему, за некую точку отсчета успешного развития отрасли считает победу на Московском международном кинофестивале в 2018 году, а также, когда компьютерные игры, написанные якутскими «айтишниками», вышли на мировые рынки. После такого успеха в республике решили активно развивать креативную индустрию и написали концепцию ее развития.

Читать полностью
Поделиться
Цифровой феномен Якутии

Лидерства в сфере цифровизации и инноваций Республика Саха (Якутия) добилась благодаря планомерной и давней поддержке ИТ-отрасли.

Читать полностью
Поделиться
Безопасная Арктика

В технопарке «Якутия» привыкли, что к ним с проектами и идеями приходят, как правило, IT-специалисты, ученые, изобретатели, а тут на пороге появился настоящий полярник. Представился Николаем Находкиным, сказал, что представляет ООО «Безопасная Арктика», до этого долгое время возглавлял Службу спасения республики Саха (Якутия). В новой для себя роли решил воплотить в жизнь все то, что не успел, будучи главным спасателем Якутии. Название компании говорило само за себя – Находкин с коллегами предлагали технологии, позволяющие спасать жизни людей в бескрайней Арктике.

Читать полностью
Поделиться
Солнце в Якутии светит по-новому

Читать полностью
Поделиться
Якутское – значит передовое

Глава республики Айсен Николаев рассказал в интервью EastRussia о наработках, которые сделали Якутию передовым регионом ДФО.

Читать полностью
Поделиться
Из Якутии с теплом

Читать полностью
Больше материалов