Поделиться
Кабмин утвердил план по решению проблем экологии в Усолье-Сибирском
Поделиться

Кабмин РФ утвердил план мероприятий по решению проблем экологии в Усолье-Сибирском в Приангарье. В него вошли меры по ликвидации вреда окружающей среде от деятельности завода «Усольехимпром» и меры по защите населения от возможного воздействия вредных веществ в ходе работ по ликвидации ущерба.

Документ утвердил глава российского кабинета министров Михаил Мишустин. В плане прописано расширение разрешенных видов деятельности на территории опережающего социально-экономического развития «Усолье-Сибирское», поддержка малого и среднего бизнеса посредством микрокредитования.

После реабилитации пострадавшей территории в Усолье-Сибирском появится современный экотехнопарк, позволяющий переработать накопленные вещества с применением технологии физико-химической переработки и демеркуризации. Продукты такой переработки могут быть повторно использованы при производстве электроники, агрохимикатов, а также в металлургии.

Согласно разработанному плану, к концу 2024 года в Усолье-Сибирском будет создана новая среда для жизни людей и инфраструктура для социально-экономического развития города. Ликвидацией ущерба занимаются специалисты «Федерального экологического оператора», безопасность работ обеспечивают Минобороны и МЧС, контроль осуществляет Росприроднадзор.

В июле Владимир Путин заявил, что объекты хранения отходов химического производства в Усолье-Сибирском продолжают находиться в аварийном состоянии. На площадке обнаружили порядка 16 кв. км зараженной опасными химическими веществами территории, на предприятии накоплено больше двух млн тонн промышленных отходов. Правительство России выделило 430 млн рублей на решение проблем экологии Усолья-Сибирского.

В августе в Усолье-Сибирском начали ликвидировать цех ртутного электролиза. В сентябре эксперты завершили первый этап ликвидации экологического ущерба: были вскрыты первые четыре аварийные емкости с отходы I и II классов опасности. Специалисты приступили к их перезатариванию. В октябре на промплощадке бывшего химпредприятия в процессе утилизации опасных химических веществ загорелось содержимое в одной из емкостей. Возгорание сопровождалось химической реакцией с выделением белого дыма.


Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов