Поделиться
Карта с результатами анализов проб заработала на Камчатке
Поделиться

Карта с результатами анализов проб прибрежных вод Тихого океана заработала на Камчатке. Ознакомиться с результатами можно на сайте правительства региона.

Об этом сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов в своем Telegram-канале. В разделе «Аналитическая информация» для скачивания доступны материалы по каждой проблемной точке.

Сегодня ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) объяснили появление полос необычного цвета в Авачинском заливе цветением микроводорослей. Такие предварительные выводы сделали после анализа первых полученных образцов.    

Есть версия о том, что причиной гибели бентоса на Камчатке мог стать обширный циклон. Кандидат биологических наук Сергей Корнев заявил, что выбросы мертвых обитателей морского дна наблюдались не только у берегов полуострова.

В водах Авачинского залива и нескольких рек нашли превышение уровня железа, фенола и фосфатов. По словам губернатора Камчатского края Владимира Солодова, опасности для жизни морских биоресурсов эти превышения не представляют.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов