Поделиться
МЧС предупредило о повышении уровня воды в реках Приангарья
Поделиться

МЧС предупреждает о повышении уровня воды в реках в Иркутской области. Спасатели находятся в режиме повышенной готовности к реагированию на возможные нештатные ситуации.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области, на реке Ангара сегодня отмечено частичное затопление территории острова Бабр, на котором расположена рыборазводная ферма. Затоплены пониженные участки прибрежной зоны островов Елизовский и Кривой, пострадали огороды с насаждениями. На реке Иркута уровень воды повысился от двух до 16 см, на реке Уда отмечается колебание уровня воды от двух до пяти см. На остальных реках области вода спадает в среднем на десять см. На реках Иркут, Китой, Уда и Лена 10-11 сентября прогнозируется повышение уровня воды.

Из-за повышенной водности озера Байкал со 2 сентября увеличены среднесуточные сбросные расходы Иркутской гидроэлектростанции. Продолжается круглосуточный мониторинг гидрологической обстановки.

Летний паводок наступил в Приангарье в июле. Глава региона поручил провести ревизию систем ливневой канализации в Иркутске, затем начать плановое проектирование и строительство новых систем отвода дождевых вод. Также для областной столицы приобретут дополнительное оборудование для аварийной откачки и перекачки воды.

Накануне Владимир Путин поручил правительству и России своевременно выделить Иркутской области деньги на возведение дамб и других защитных сооружений.Наводнение в Иркутской области началось в конце июня 2019 года. Подтопленными оказались 11 тыс. жилых домов, общий ущерб превысил 29 млрд рублей. В начале прошлой осени в правительстве России утвердили программу восстановления региона, в которую в первую очередь включили восстановление жилья.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов