Поделиться

Трутнев: надо делать выводы из подорожания овощей в ДФО

Поделиться

Вице-премьер — полпред президента в ДФО Юрий Трутнев заявил, что подорожание овощей на Дальнем Востоке после закрытия границ с Китаем должно заставить глав регионов задуматься о дополнительной продовольственной безопасности. Об этом он сообщил в ходе рабочей поездки на Камчатку.

Как заявил полпред, слова которого приводит РИА «Новости», сейчас властям регионов ДФО нужно не убытки считать, надо делать выводы. Он привел в пример Сахалинскую область, где роста цен не произошло, и связал это с тем, что в области есть теплицы, способные снабдить покупателей своей продукцией.

Дефицит свежих овощей в регионах Дальнего Востока возник после закрытия границ с Китаем из-за коронавируса, покупатели жаловались на завышенные цены. После открытия пунктов пропуска для грузовых автомобилей появились овощи из КНР по доступным ценам.Однако на прошлой неделе власти Приморья заявили, что в регионе вновь наблюдается дефицит дешевых овощей. Партии не поступают из-за новых требований фитосанитарных служб Китая. Минсельхоз России обещал помочь Дальнему Востоку со строительством овощехранилищ.

Теги:
Новости по теме:
Туры на Дальний Восток от BestArctic.ru erid:pjwvokpoevpk
Больше туров
6+ реклама
ООО «Пресс Код ИТ»
ОГРН 1227700267739, ИНН 9725083184
Картина дня Вся лента
Больше материалов