Поделиться
Ученые заявили о странностях впадающей в океан реки на Камчатке
Поделиться

О странностях воды в реке Налычева, впадающей в Авачинский залив на Камчатке, заявили специалисты КамчатНИРО. Они обнаружили плотные отложения и изменения цвета воды.

Как рассказал на брифинге для СМИ врио руководителя КамчатНИРО Александр Варкентин, в правом притоке визуально видные некие странности — цвет воды отличается от нормального, на дне есть отложения желто-коричневого и зеленого цвета, по берегам местами видна пена.

Специалисты КамчатНИРО, Росрыболовства и Главрыбвода 5 октября отобрали пробы воды и грунта из реки Налычева и с места, где эта она впадает в Авачинский залив. Пробы отправили для исследования в Тихоокеанский филиал ВНИРО во Владивосток, а также в местную лабораторию и в Следственный комитет России. Сегодня группа специалистов вернется к притоку и постарается проехать вдоль него, чтобы внимательно все осмотреть.

По словам главы региона Владимира Солодова, предельно допустимая концентрация вредных веществ в устье реки Налычева на Камчатке находится в норме. Именно эта река, впадающая в океан, запечатлена на снимках Greenpeace. Врио министра экологии и природных ресурсов Камчатского края Алексей Кумарьков заявил, что шлейф на снимке виден из-за осадочных и прочих пород, которые несет с собой горная река, яда в ней нет.

Специалисты рассматривают несколько версий загрязнения океанской воды. Сейчас на Камчатке работает экспедиция Greenpeace. Она выясняет причины загрязнения вод Тихого океана. Помощь в поиске причин загрязнения окажут ученые Российской академии наук и Дальневосточного федерального университета.

Глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин заявил, что следов нефти и нефтепродуктов в пробах воды с Камчатки не обнаружено, а предельно-допустимых концентрации в местах загрязнения Тихого океана нет.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов