Поделиться
Японская Saibu Gas перезаключила контракт с новым оператором «Сахалина-2»
Поделиться

Японская энергетическая компания «Saibu Gas» перезаключила контракт с новым оператором проекта «Сахалин-2». Контракт предполагает поставку СПГ в объеме 0,065 млн тонн в год сроком на 13 лет.

Как сообщает ИА Neftegaz.RU со ссылкой на Kyodo, ранее контракты с новым оператором подписали и другие японские компании: JERA – 2 млн тонн в год на 20 лет; Tokyo Gas – 1,1 млн тонн в год на 24 года; Kyushu Electric Power – 0,5 млн тонн в год сроком на 22 года; Tohoku Electric Power – 0,42 млн тонн в год сроком на 20 лет; Toho Gas – 0,5 млн тонн в год на 24 года.

Ранее сообщалось, что компания «Сахалин Энерджи» перезаключит контракты с Японией на поставки СПГ проекта Сахалин-2. Японцы будут получать сжиженный природный газ на прежних условиях.

В начале июля стало известно, что имущество компании «Сахалин Энерджи» перешло в собственность РФ, соответствующий указ подписал президент Владимир Путин. 

В августе добыча газа на проекте «Сахалин-2» выросла почти на 20% по итогам восьми месяцев этого года. Было добыто 12 млрд кубометров экологически чистого топлива. Объем реализации СПГ вырос на 19% и составил 7,6 млн тонн.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Со своим сектором газа

Сегмент малотоннажного производства СПГ в России, который сегодня испытывает серьезную недозагрузку мощностей, может расширить рынок сбыта за счет потребностей коммунальных объектов энергетики. EastRussia разбиралась, насколько развитие автономной газификации населенных пунктов будет интересным как для властей, так и потенциальных инвесторов.

Читать полностью
Поделиться
Попасть в рыночное окно

К 2030–2035 году мировое потребление сжиженного природного газа может возрасти до 700 млн т ежегодно, при этом Россия рассчитывает занять 15–20% этого рынка. Однако уход с рынка многих зарубежных партнеров остро ставит вопрос о необходимости обеспечить газовиков своим высокотехнологичным оборудованием. Насколько возможно заместить иностранные технологии для российских СПГ-проектов, обсуждали участники отраслевого сообщества на Петербургском международном экономическом форуме.

Читать полностью
Больше материалов