Поделиться
До 120 млн «квадратов» в год увеличится объем строительства жилья в РФ
Поделиться

До 120 млн квадратных метров в год увеличится объем строительства жилья в России. Такой показатель глава государства постановил достичь до 2030 года.

Поручение дал президент в рамках национальной цели «Комфортная и безопасная среда для жизни», содержащемся в указе «О национальных целях развития страны» подписанном 21 июля.

Также в указе говорится о необходимости улучшения жилищных условий не менее пяти млн семей ежегодно. В полтора раза планируется улучшить показатель качества городской среды и довести до норматива объем дорожной сети в крупных городах до 85%.

В списке поручений значится обеспечение 100%-ной сортировки твердых коммунальных отходов и снижение объема отходов на полигонах вдвое. Необходимо снизить в два раза выбросы опасных загрязняющих веществ. Кроме того, в указе значится экологическое оздоровление озера Байкал и Телецкого, а также реки Волга.

Регионы Дальнего Востока оказались в аутсайдерах рейтинга по вводу жилья. Худшие показатели — у Чукотки и Магаданской области.

За экологией Байкала будет следить уникальное судно. Многофункциональное экологическое судно имени Героя Советского Союза Георгия Москалева будет приняли в эксплуатацию в Бурятии.

В начале года сообщалось, что в Хабаровском крае начали проектировать три новых комплекса по сортировке мусора. В июле второй мусоросортировочный комплекс открылся в Дальнереченском районе Приморского края. Его мощность составит десять тонн отходов в год при работе в одну смену. Мусоросортировочный комплекс «БлагЭко» в Амурской области в августе перейдет в региональную собственность. 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов