Поделиться
Трутнев объяснил долгую ликвидацию последствий циклона в Приморье
Поделиться

Полпред президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев объяснил, почему так долго ликвидируют последствия ледяного циклона в Приморском крае. По его словам, владельцы сетей, в частности, «Оборонэнерго» не смогли вовремя отреагировать на проблему.

Как сообщает пресс-служба правительства Приморья, Трутнев добавил, что само энергохозяйство компании оказалось в запущенном состоянии. Полпред заявил о необходимости разработки комплекса мер, которые позволят максимально защитить сетевое хозяйство края от подобных опасных природных явлений, обеспечить силы и средства для ликвидации их последствий.

Юрий Трутнев пообещал обратиться в правительство России с просьбой оказать необходимую помощь, так как бюджет региона испытывает финансовые трудности из-за пандемии коронавируса. Помощь нужна, в том числе, для восстановления лесов и лесопарковых зон, где потребуется высадить растения и деревья после ледяного дождя.

Приморские власти подсчитали предварительную сумму ущерба от ледяного циклона – один млрд рублей. Окончательная сумма будет известна после завершения ликвидационных мероприятий.

Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков заявил, что Приморскому краю для восстановления после циклона необходимо 640 млн рублей. Министерство совместно с властями края сформировали заявку в правительство РФ на эту сумму. Изначально региональные власти оценили урон в 80 млн рублей. Из федерального бюджета край уже получил почти 700 млн рублей для ликвидации последствий циклона. 

После ледяного дождя произошли массовые отключения электроснабжения. В Приморье 20 ноября ввели режим ЧС. Прокуратура Владивостока обнаружила в работе администрации Владивостока многочисленные нарушения. В ведомстве заявляют, что они серьезно осложнили ликвидацию последствий ледяного дождя в городе.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов