Поделиться
Работающим на площадке «Усольехимпрома» выплатят 50 млн рублей
Поделиться

Работающим на площадке «Усольехимпрома» предприятиям правительство РФ выделит около 50 млн рублей. Представителям бизнеса компенсируют затраты на мероприятия по защите сотрудников от вредного воздействия загрязняющих веществ.

Постановление подписал глава российского правительства Михаил Мишустин. За счет федеральных средств отремонтируют автомобильные дороги, ведущие к промышленной площадке. Как отметил Мишустин, необходимо сохранить рабочие места и обеспечить бесперебойную работу предприятий.

В октябре Кабмин РФ утвердил план мероприятий по решению проблем экологии в Усолье-Сибирском в Приангарье. В плане прописано расширение разрешенных видов деятельности на территории опережающего социально-экономического развития «Усолье-Сибирское», поддержка малого и среднего бизнеса посредством микрокредитования.Средства на решение проблем экологии Усолья-Сибирского заложат в бюджет РФ 2021 года

В июле Владимир Путин заявил, что объекты хранения отходов химического производства в Усолье-Сибирском продолжают оставаться в аварийном состоянии. На площадке обнаружили порядка 16 кв. км зараженной опасными химическими веществами территории, на предприятии накоплено больше двух млн тонн промышленных отходов. Правительство России выделило 430 млн рублей на решение проблем экологии Усолья-Сибирского.

В августе в Усолье-Сибирском начали ликвидировать цех ртутного электролиза. В сентябре эксперты завершили первый этап ликвидации экологического ущерба: были вскрыты первые четыре аварийные емкости с отходы I и II классов опасности. Специалисты приступили к их перезатариванию. В октябре на промплощадке бывшего химпредприятия в процессе утилизации опасных химических веществ загорелось содержимое в одной из емкостей. Возгорание сопровождалось химической реакцией с выделением белого дыма.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов